С какого возраста работодатель имеет право официально взять на работу школьника?

Светлана Викторовна: Летом школьники стараются подзаработать. С какого возраста работодатель имеет право официально взять на работу школьника? На каких условиях? Как подстраховаться, чтобы не обманули.

Законодатель посвящает работе молодежи целый раздел Кодекса законов о труде, что свидетельствует о том, что этому вопросу уделяется большое внимание. Статья 188 КЗоТ предусматривает, что не допускается принятие на работу лиц моложе шестнадцати лет, однако с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, в порядке исключения, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.

Для подготовки молодежи к продуктивному труду допускается принятие на работу учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушает процесса обучения, в свободное от обучения время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Несовершеннолетние, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины. Статья 190 КЗоТ предусматривает ограничение работ, на которых можно использовать труд несовершеннолетних. Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Запрещается также привлекать лиц моложе восемнадцати лет к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.

Касательно оплаты труда несовершеннолетних, законодатель предусматривает следующее: Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.

Как подстраховаться? При принятии на работу несовершеннолетнего потребуйте у него копию свидетельства о рождении; если ему не исполнилось еще 16 лет, то потребуется согласие родителей в письменной форме. Также статья 191 КЗоТ предусматривает, что все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра.

Юрист ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
Семендяев Александр

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!