Увольнение по собственному желанию – есть нюансы

Хочу уволиться по собственному желанию, но нахожусь в учебном отпуске. Можно ли до истечения срока учебного отпуска написать заявление? Не придется ли отрабатывать 14 дней? Спасибо.

Андрей

Приветствую, Андрей.
Кодекс законов о труде предусматривает обязанность работника ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за 14 дней, а вот отрабатывать — такой обязанности у работника нет. Поэтому можете спокойно писать заявление и догуливать учебный отпуск — дни, проведенные в отпуске, идут в зачет этих 14 дней.

Статья 38 КЗоТ предусматривает так же перечень условий, при наличии которых работник может уволиться и без соблюдения 14-дневного срока. Процитирую их полностью:

«В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник».

Обращу Ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Предупредить работодателя об увольнении Вы обязаны ПИСЬМЕННО.
  2. Ваше заявление об увольнении по собственному желанию должно быть подписано. Обязательно должна быть указана даты. Согласно разъяснению Госнадзортруда отсутствие этих двух обязательных реквизитов в заявлении является основанием для признания заявления об увольнении недействительным (Минтруда — письмо от 29.05.2007 г. № 134/06/187-07)

    Желаю удачи :)

    25 Март, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!