Трудовые споры. Декретная ставка

Светлана: Я устроилась на временную работу (на время декретного отпуска штатного работника) и ушла в декрет. Смогу я рассчитывать на рабочее место после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель меня уволить?

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Исходя из вышеизложенного , увольнение женщин, указанных в части третьей ст. 184 КЗоТ, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается.

Тоесть, так как законодатель предоставляет определенные гаранти работникам указанных в части третьей ст. 184 КЗоТ, при выходе из отпуска штатного работника Вы можете расчитывать на обязательное рабочее место которое работадатель обязан предоставить Вам на этом или другом предприятии в соответствии с профессией. И по окончанию вашего отпуска вы сможете приступить к выполнению своїх трудових обязанностей.

Но следует отметить, что в случае если вы откажетесь от трудоустройства по специальности без уважительных причин, то у работадателя существует правовая возможность уволить Вас на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ (по истечению срока трудового договора, на который он был заключен).

9 Апрель, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!