Трудовое право

Светлана: Я устроилась на временную работу (на время декретного отпуска штатного работника) и ушла в декрет. Смогу я рассчитывать на рабочее место после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель меня уволить?

При устройстве на работу на место сотрудника, который прибывает в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, с Вами был заключен срочный трудовой договор, действие которого, в соответствии с п.2 ч.1 ст.36 КЗоТ, прекращается по истечению указанного в нем срока – при выходе из декретного отпуска сотрудника, который ранее выполнял данную работу (занимал должность). Учитывая то обстоятельство, что Вы прибываете в отпуске по уходу за ребенком, а также в соответствии с ч. 2 ст.2 Закона Украины «Об отпусках», Ваше место работы будет сохраняться за Вами на протяжении всего периода отпуска, в котором Вы находитесь, независимо от возвращения предыдущего работника к своим трудовым (должностным) обязанностям.

Данное утверждение также аргументируется в ч. 3 ст. 184 КЗоТ, согласно которой увольнение женщин, имеющих детей возрастом до трех лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Из вышесказанного следует то, что во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком работодатель не может Вас уволить, но он имеет право разорвать с Вами трудовые отношения как только Вы выйдете на работу. Основанием для прекращения трудового договора в данном случае будет являться истечения срока, на который он был заключен.

25 Март, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!