Смогу ли я далее до совершеннолетия детей получать пенсию, если брак будет зарегистрирован официально?

Галина: У меня двое детей, год назад умер муж, и я получаю пенсию по потере кормильца на детей. В моей жизни наметились перемены: я встретила мужчину, и мы хотели бы пожениться официально. Смогу ли я далее до совершеннолетия детей получать пенсию, если брак будет зарегистрирован официально?

Согласно ст. 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” дети (в том числе дети, которые родились на протяжении 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами к достижению 18 лет, а также дети, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, имеют право на пенсию в случае потери кормильца до окончания такими дитьми учебных заведений, но не дольше, чем по достижению ими 23 лет.

Заключение брака порождает правовые последствия лиш для тех лиц, которые вступают в конкретные брачные отношения. По поводу получения пенсии по потере кормильца на детей, то можно утверждать с уверенностью, что данное право сохраняется независимо от Вашего семейного положения, поскольку оно, не является основанием для прекращения выплаты указанного вида пенсии детям.

Комментирует юрист ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
Быкова Юлия
16 Сентябрь, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!