Будут ли дети от первого брака иметь право на наследство?

Георгий: Мы прожили с женой 25 лет. Так получилось, что мы продали свою городскую квартиру и купили дом в деревне, оформив его на имя жены. От первого брака у меня трое детей, и один из них инвалид. Меня интересует такой вопрос: в случае моей смерти будут ли дети от первого брака иметь право на наследство?

Уважаемый Георгий, наследниками являются все дети наследодателя, вне зависимости от того, в каком именно по счету браке они были рождены. Право на наследство имеют даже дети, которые были удочерены или усыновлены.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. Дети же, согласно статьи 1261 Гражданского кодекса Украины, являются наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются также ваши родители.

Наследственной частью имущества является все, что принадлежало наследодателю, и было сохранено на момент его смерти.

Наследственное имущество должно быть поделено между всеми наследниками в равных частях вне зависимости от того, проживали ли дети от первого брака вместе с наследодателем или проживали отдельно.

Однако, все это имеет смысл только в том случае, если отсутствует завещание. Если Вы оставите завещание в пользу Вашей супруги или Ваших с ней совместных детей от второго брака, то другие ваши дети от первого брака не смогут претендовать на получение наследства после Вашей смерти. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что указанное Вами имущество является совместно нажитым в браке, следовательно, Вам принадлежит только 1/2 часть данного имущества, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Однако, Вы указываете, что один из Ваших детей от первого брака является инвалидом. Согласно действующему законодательству, ему принадлежит право на обязательную часть наследства. В соответствии со ст. 1235 ГК, завещатель не имеет права лишить наследства лиц, которые претендуют на обязательную долю в наследстве, путем указания об этом в завещании. Размер обязательной доли в наследстве составляет половину доли, которая принадлежала бы лицу, имеющему право на обязательную часть в наследстве, в случае наследования по закону.

16 Сентябрь, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!