Деньги, как предмет договора дарения

Я собираюсь купить квартиру, большую часть денег дают мои родители. Могут ли родители эту часть денег оформить как дарение мне, чтобы в дальнейшем муж не претендовал на купленную квартиру?
Виктория Дмитриевна

Здравствуйте, уважаемая Виктория Дмитриевна.
Ваше желание подстраховаться и оформить все официально достойно подражания. Попробую расписать все очень подробно.

Начнем с того, что деньги действительно, в соответствии с требованиями статьи 718 Гражданского кодекса Украины, могут быть предметом договора дарения. Сразу обращу Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 5 статьи 719 ГК Украины, «договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесяти кратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению». К «валютным ценностям» Закон относит: валюту Украины – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, которые обращаются и являются законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежащие обмену на обращаемые денежные знаки, средства на счетах, взносы в банковских и в других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины (Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля»)

Не облагаемый налогом минимум доходов граждан на данный момент составляет 17 гривен. Значит, если в Вашем случае сумма дарения превышает 850 гривен, то договор дарения обязательно должен быть заключен в письменной форме и заверен у нотариуса.

Желаю Вам удачи.

25 Март, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!