Публикации

Делятся долги после развода?

Елена Сергеевна: Мы с мужем решили развестись, но у нас есть невыплаченный кредит, оформленный на меня. Скажите, как делятся долги после развода?

Если решили возвестись, то необходимо подавать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе общего имущества. В таких случаях судами при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям.

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если временно не проживаю в своей квартире?

Нина Михайловна: Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если временно не проживаю в своей квартире, а живу у своей сестры, за которой ухаживаю, так как она сильно болеет?

Отвечая на ваш вопрос считаю необходимым сослаться на лист Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 01.04.2009 года N 12/20-8-497, который детально розьясняет в каких случаях и в каком порядке владелец квартиры может быть освобожден от оплаты жилищно — коммунальных услуг.

Если срок принятия наследства пропущен ?

В Законе четко закреплено, статьей 1270 ГК Украины, срок принятия наследства — шесть месяцев и начинает он истекать с даты смерти наследодателя или объявления его умершим – открытие наследства. Это означает, что наследники по закону или по завещанию должны подать в нотариальную контору заявления о принятии наследства.

Наследство по Закону. Очереди наследников.

При отсутствии завещание наследование происходит по закону. Основаниями для этого вида наследования, является наличие кровного родства между наследодателем и потенциальными наследниками, а так же семейные отношения, брак усыновление или нахождении на иждивении у наследодателя.

Как наследуют усыновленные

Усыновляя ребенка его принимают в семью как родного сына или дочь. Поэтому наследовать по закону усыновленные дети будут, так как если бы они были родными.

Между усыновленным ребенком и его кровными родственниками прекращаются все правовые связи. Это означает, что усыновленный, его дети и внуки не обладают правом наследования после смерти его биологических родителей, так же как и биологические родственники не имеют права наследовать за усыновленным.

Может ли совершеннолетний ребенок лишить родителей родительских прав

Согласно Семейного Кодекса Украины с иском о лишении родительских прав могут обратится родители, опекуны или сам ребенок достигший 14 лет. Ключевым в этой ситуации является слово ребенок. То есть родители могут быть лишены родительских прав только в отношении ребенка, не достигшего 18 лет и только в судебном порядке по основаниям предусмотренным ст. 164 СК.

Семейным кодексом Украины правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия.

Завещание. Завещательный отказ.

Вопрос наследования по завещанию остается актуальным, начиная со времен Древней Руси, когда оно являлось волевым актом человека в преддверии смерти разрешить все свои земные дела, и так же остается актуальным в наше время.

Страницы

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!