Публикации

Могу ли я перевести дом и землю на себя и продать их?

Анастасия: Мне 18 лет. Живем вдвоем с братом, родителей нет. После смерти дедушки моему папе остались дом и земля. Они были оформлены на него. Несколько лет назад папа умер. Расскажите, пожалуйста, могу ли я перевести дом и землю на себя и продать их?

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы и куда их нужно подавать для оформления пенсии по утери кормильца?

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы и куда их нужно подавать для оформления пенсии по утери кормильца?
Елена

Для оформлении пенси по утере кормильца не обходимо подать соответствующее заявление в территориальний отдел Пенсионного фонда. Перечень документов, которые подают для назначения данного вида пенсии, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

Имеет ли право на это имущество моя бабушка, если моих родителей нету в живых?

У меня есть жена и ребенок. я владею имуществом которое было приобретено до брака. При моей смерти имеет ли право на это имущество моя бабушка, если моих родителей нету в живых?
Олег.

Ваша жена и ребенок являются наследниками первой очереди. Бабушка является вашей наследницей второй очереди.

Имеет ли право на это имущество моя бабушка, если моих родителей нету в живых?

Что мне предпринять, чтобы избежать оплаты услуг, которыми я не пользуюсь?

Елена Витальевна: Около десяти лет назад я установила в ванной комнате бойлер – электронагреватель воды. Я использую его, когда нет горячей воды и, соответственно, в этот период приходится больше платить за электричество. Между тем «Харьковгоргаз» каждый год начисляет дополнительную плату за газ в период отсутствия горячей воды. Однако я не использую газ для подогрева воды. До сих пор я оплачивала счета, но больше не хочу этого делать. Что мне предпринять, чтобы избежать оплаты услуг, которыми я не пользуюсь.

Уважаемая Елена Витальевна!

Могут ли меня развести с женой, если она находится на пятом месяце беременности?

Виталий: Подскажите, пожалуйста, могут ли меня развести с женой, если она находится на пятом месяце беременности?

Уважаемый Виталий!

В соответствии с ч. 2 ст. 110 Семейного кодекса Украины иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, если один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки преступления, в отношении другого из супругов или ребенка.

Если в приемной комиссии требуют идентификационный код

Моей дочери 15 лет. Она поступает в училище. В приемной комиссии потребовали предоставить идентификационный код или справку из налоговой инспекции о его отсутствии. Мы с мужем отказались от идентификационного кода, о чем имеется штамп в паспорте. Однако у дочери еще нет паспорта. Есть только решение суда, согласно которому она может совершать платежи без идентификационного кода. Что делать?
Нина Федоровна

Племянница с мужем обменяли двушку на трехкомнатную квартиру с доплатой. Муж оформил жилье на себя. Сейчас племянница с детьми живет у родственников. Получит ли она долю в этой квартире? Брак не расторгнут.

Зинаида Григорьевна: Племянница с мужем обменяли двушку на трехкомнатную квартиру с доплатой. Муж оформил жилье на себя. Сейчас племянница с детьми живет у родственников. Получит ли она долю в этой квартире? Брак не расторгнут.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество приобретенное супругами во время брака, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности.

Раздел имущества супругов допускается как во время брака, так и после оформления развода.

Раздел имущества

Светлана: Муж оставил меня с несовершеннолетним ребенком и ушел жить на съемную квартиру. Жил там в течение года. Через год он, будучи еще не разведенным со мной, продал машину той женщине, к которой ушел. После оформления документов на продажу авто он подал на развод. Я не была извещена о продаже машины, согласия не давала. Можно ли мне взыскать с него половину стоимости авто, так как оно было приобретено в браке?

Меченые деньги

Национальный банк Украины (НБУ) запретил физическим и юридическим лицам принимать банкноты, загрязненные специальным раствором в результате несанкционированного вмешательства в специальное устройство для хранения ценностей, (проще говоря, гривневые банкноты, которые ранее были «замечены» в грабежах), а также обязал банки изымать их при получении наличных,.

Отпуск по уходу за ребенком для мужчины

Александр: Сыну 2 месяца, жена хотела бы вернуться на работу (она – топ-менеджер в крупной компании, моя зарплата ниже). Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ним на себя и как это сделать?

Страницы

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!