Алименты до 21 года?

Виктория: У моего мужа от первого брака есть сын, которому в июне исполнится 18 лет. Он поступил в институт на дневное отделение. Обязан ли мой муж выплачивать алименты сыну до 21 года? В исполнительном листе указано – выплачивать алименты до совершеннолетия. По сути срок исполнительного листа закончился…

Уважаемая Виктория, статья 199 Семейного кодекса Украины предусматривает, если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. То есть, суд при вынесении решения обязательно учитывает возможность отца, в том числе его материальное положение, содержать ребенка.

Вы правы, по исполнительному листу, в котором указано, что алименты надлежит выплачивать до совершеннолетия, взыскивать алименты и дальше, на время учебы нельзя. Нужно опять обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают учебу.

Иск подается в суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына может быть определен судом в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 Семейного Кодекса, а именно:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • наличие у плательщика алиментов на других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • другие обстоятельства, имеющие существенное значение.


Юрист ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
Семендяев Александр
16 Сентябрь, 2013

Библиотека: 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратится по ниже указанному номеру телефона и Вам будет предоставлена необходимая юридическая консультация:
Телефоны: (066) 007-73-66, (097) 907-62-62, (063) 905-95-96


Задать вопрос Адвокату!

Будем рады Вам помочь!